新闻和公告

第三届尼科莱国际长笛比赛中国赛区选拔赛暨同济大学首届国际长...

发布者:admin发布时间:2013-07-11浏览次数:439

         受尼科莱国际长笛比赛组委会委托,同济大学艺术与传媒学院承办的第三届尼科莱国际长笛比赛中国赛区选拔赛暨同济大学首届国际长笛艺术节将于2013年7月18-23日在我校隆重举行。尼科莱国际长笛比赛为长笛专业最高规格的全球性赛事之一,具有很高的国际知名度与影响力。此次选拔赛与艺术节吸引了来自全国各个艺术专业院校、专业表演团体以及海外著名音乐学院的近80名选手参赛,评委会由18位国际、国内知名专家组成。活动期间除比赛外另有学术讲座、专家大师课和五场高水准的音乐会。现有部分票源提供给同济大学师生,如有需要请与同济大学艺术与传媒学院音乐系联系,联系人李夏,办公室电话65980130。

附:第三届尼科莱国际长笛比赛中国赛区选拔赛暨同济大学首届国际长笛艺术节日程安排及音乐会节目单


时间

活动内容

地点

2013.07.16-07.17
2013.07.17   18:00
2013.07.17   20:30

选手报到,现场确认
比赛评委会及相关专家欢迎酒会
比赛评委会会议

音乐系414
白玉兰宾馆
白玉兰宾馆

2013.07.18   08:30
09:00 -12:00
13:00-17:30
19:00

开幕式
抽签,初赛
初赛
专家音乐会一(大嶋義実、马勇)

一二九礼堂

2013.07.19
08:30 -12:00
13:00-17:30
19:00

 

初赛
初赛
长笛室内乐音乐会

一二九礼堂

2013.07.20 
08:30 -12:00
13:00-17:30
19:00

 

初赛
初赛 
公布复赛名单
专家音乐会二(倪一珍、陈三庆)

一二九礼堂

2013.07.21  
09:00-10: 30
10: 30-12:00
09:00-11:30
14:30-17:00

19:00

 

朱骥讲座“长笛的发音与位置”
青木明讲座“我与我的长笛人生“
Maria Goldschmidt大师课
大嶋義実大师课
马勇大师课
专家音乐会三
(张小平、 Ruth Wentorf)

 

中法中心B101

音乐系405
中法中心B101
音乐系405

2013.07.22
09:00-12:00
13:00-17:00
19:00-21:00

 

复赛
复赛
复赛

一二九礼堂

 

2013.07.23
09:00-12:00
13:30-17:00

19:00

 

复赛
陈三庆大师课
Ruth Wentorf大师课
专家音乐会四
(评委及教师代表)

 

一二九礼堂
中法中心B101
音乐系405

一二九礼堂












































注:比赛期间时间段如有调整,将临时通知。音乐会安排以当天节目单为准。

 

专家音乐会I Expert Flute Recital I                        2013.07.18
  • 		1. Sonata C-dur                                     Gaetano Donizetti
    		   C大调奏鸣曲                                            G.多尼采蒂
        
    		2. Sonata                                   Francis Jean Marcel Poulenc
    		  奏鸣曲                                                     F.普朗克 
    		3. Grand Concerto Fantasy on themes from ‘UN BALLO in MASCHERA’by Verdi ,For two flutes and piano   Huhues  
  • 		   大协奏曲幻想曲-威尔第“假面舞会”主题 ,为两支长笛与钢琴而作   Huhues                                         
      
    		4. Chant de Linos                                       André Jolivet 
  • 		  里诺之歌                                                  A.诺里维
       
Flute : Oshima yoshimi
长 笛:  大嶋義実 
Guest Artist :Tian Cheng-yuan  
嘉宾演出:田呈媛 
Piano :  Hitomi Kanata    
钢琴伴奏:金田仁美 
………………………………Intermission中场休息………………………………
5. La Campanella  
  (Arranged from Violin Concerto N.2, 3rd movement)          N.Paganini                                                                                                                                                                                                                                   
   钟(选自第二小提琴协奏曲第二乐章)                      N.帕格尼尼 
6. Sonata in D Major                                     S.Prokofiev
   D大调奏鸣曲                                       S. 普罗科菲耶夫 
Flute: Ma Yong
长 笛: 马 勇 
Piano : Qu Da-wei  
钢琴伴奏:曲大卫 

长笛室内乐专场音乐会 Flute Ensemble Works Recital           2013.07.19
1.Divertimento – Jazz〞pour 3 Flûtes et Alto                    R.Guiot 
 “爵士嬉遊曲”-为三部长笛和中音长笛而作                     R.吉尤特  
Flute: I Li Ya-yu,II Wen Yu-xin,III Jiang Yi-ying,VI Yang Qi-jia
       (New Shanghai Flute Chamber Ensemble from Shanghai Conservatory of Music ) 
长笛:  I李雅钰,II温宇昕,III姜艺滢,VI杨齐家 
        (上海音乐学院“新上海长笛室内乐团”)
2. Quartet, Op.12                                           A. Reicha
四重奏,作品12号                                            A.雷哈 
Flute: I Kang Xi-yuan,II Chen Zuo-quan,III Li Jian,VI Guo Yi-tong 
      (Music Boat Flute Chamber Ensemble from Tongji University)
长笛:I康溪源,II陈作权,III李键,VI郭奕彤 
       (同济大学“乐舟”长笛重奏团)
3. Rigoletto-Fantasie,Opus 38                                F.Doppler
   “弄臣”幻想曲                                            F.多普勒 
Flute: Guo Yi-tong, Kang Xi-yuan
(Music Boat Flute Chamber Ensemble from Tongji University)
长笛:郭奕彤,康溪源 
(同济大学“乐舟”长笛重奏团)
Piano: Wang Xi-lan
钢琴伴奏:王夕岚 
4. Paganini Intermezzo for flute Quartet            Arr. by Zhangshichao
  “帕格尼尼主题变奏”-为四支长笛而作                     改编:张士超 
Flute: I Yang Qi-jia,II J iang Yi-ying,III Li Ya-yu,VI Wen Yu-xin(New Shanghai Flute Chamber Ensemble from Shanghai Conservatory of Music ) 
演奏: I杨齐家, II姜艺滢, III李雅钰, VI温宇昕  
(上海音乐学院“新上海室内长笛乐团”)
5. Concerto in G Major,1st mov. Allegro vivo                                                     D.CIMAROSA
  G大调协奏曲, 第一乐章 活泼的快板                         D.CIMAROSA                        
Flute:Ma Li, Tian Chengyuan
长笛:马莉,田呈媛 
 Piano: Hitomi Kanata
伴奏:金田仁美                       
 
……………………………Intermission中场休息……………………………….
6、Brandenbury Concerto NO.6                                  J. S. Bach
布兰登堡第六协奏曲第一乐章                                 J.S.巴赫 
7、A Night on Bald Mountain                                M. Mussorgsky
荒山之夜                                             M.穆索尔斯基 
8、 Ouverture from Der Freischutz Opus77                                                  C.M.V. Weber
 自由射手序曲,作品77                                    C.M.V. 韦伯 
Performer: Harmony Flute Choir from Shanghai Normal University
演奏:上海师范大学“Harmony长笛乐团” 
Conductor: Wang Qi
指挥:王琪 
Expert Flute Recital II                                     2013.07.20
1. Danse poem                                            Huang an-lun
    舞  诗                                                     黄安伦 
2.  Sonatine                                            Pierre SANCAN    
小奏鸣曲                                                   P.桑岗 
3.  Histoire du ta                                      Astor Piazzola                                         
探戈史话                                               A.皮亚佐拉 
1/Bordel-1900             混乱的1900
2/café -1930              1930咖啡馆 
3/nightclub-1960          1960夜店 
4/Concert d'aujourd'hui   当代音乐会 
Flute:Ni Yi-zhen
长笛:倪一珍 
Piano: Zhang Yi-ming
钢琴伴奏:张奕明 
 
……………………………Intermission中场休息……………………………….
4. Suite                                                     C.M.维多 
组曲                                                     C.M.Widor
5.Freischütz Fantasie                                     P.Taffanel
   自由射手幻想曲                                          P.塔法内尔 
Flute: Chen San-qing
长 笛: 陈三庆 
Piano : Qu Da-wei  
钢琴伴奏:曲大卫 
专家音乐会 III  Expert Flute Recital III                   2013.07.21
1.Sonata in F major for flute and piano                   F. Devienne
   F大调奏鸣曲                                            F.德维耶纳  
2. Concertino                                            C. Chaminade
   小协奏曲                                                C.沙米娜德 
3. Image                                                     E.Bozza
   意 像                                                     E.Bozza
4. Poem                                                      Griffes
   音 诗                                                     Griffes
Flute: Zhang Xiao-ping
长 笛:张小平 
Piano : Wang Xi-lan  
钢琴伴奏:王夕岚 
………………………………Intermission中场休息………………………………
 
5. Sonate e-moll für Flöte und Basso continuo              J .S. Bach
e小调奏鸣曲,                                            J.S. 巴赫 
 
6. Voice für Flöte solo                                 Toru Takemitsu
  “声音”                                                     武满彻 
 
7. Sonate "Undine" für Flöte und Klavier                 Carl Reinecke
   E大调奏鸣曲“女水神                                      C.赖内特 
Flute: Ruth Wentorf
长 笛:Ruth Wentorf
Piano: Qu Xin-jia  
钢琴伴奏:瞿辛佳 
评委及教师代表专场音乐会                                    2013.07.23
Judges and Teachers Representative Flute Recital                                    

1. Fantasia para un gentilhombre                             Joaquin Rodrigo
幻想曲                                                   J.罗德里格

  演奏:王琪 Wang Qi

2. Fantasie                                                 Georges Hue
幻想曲                                                      乔治.郁

 演奏:肖雄 Xiao Xiong

3. Suit in G major                                              J. S. Bach
G大调组曲                                                J. S. 巴赫

  演奏:于彤 Yu Tong

4. Polonaise                                               Wilhem Popp
波洛乃兹舞曲                                             威廉·波普

演奏:朱骥 Zhu Ji

5. Lenski’s Aria (Paraphrase from Eugene Onegin)      
P. Tchaikovski (Arr. by Guy Braunstein)

"连斯基"咏叹调 ——改编自歌剧《叶甫根尼•奥涅金》
P.柴科夫斯基(Guy Braunstein 编配)

6. Beautiful Taxkorgan                                       Fang Dinghao
美丽的塔什库尔干                                            方定昊

  演奏:何声奇  He Shengqi

Piano : Qu Da-wei,Wang Xi-lan
钢琴伴奏:曲大卫,王夕岚