新闻和公告

艺术与传媒学院2014年迎新工作计划

发布者:admin发布时间:2014-09-03浏览次数:109

 

 

2014年9月6日至9月12日为今年学校迎新周,根据学校关于迎新工作的总体部署,我院今年迎新工作计划如下:

一、迎新工作组织
本院成立迎新工作小组,由余克光、陈荣总体负责,相关部门及专业负责人参加。具体人员及分工如下:

余克光:总体负责并协调教务办相关工作,以及学院组织新生家长见面会、学院迎新典礼、专业及学科介绍会、创新实践辅导活动、新生教授研讨课等。
陈荣:总体负责并协调学工办、研工办相关工作,以及学生报到、班会活动、学校组织相关活动,学院参观及师生互动活动组织,学生特殊及突发事件处理等。
董华、王荔、王健、余克光:负责相关研究生学科介绍及学科导师见面会等。
陈立生、王冬冬、张小平、由芳、柳珊、蔡涛、邵敏之、陈婷、钱正:负责相关本科专业介绍及专业教师见面会等。
李文峰:负责办公室相关事务。
刘术一、梁英:负责教务办研究生、本科生迎新相关事务。
忻志海:负责实验中心相关事务。
夏贞莉、叶颖颖:负责学工办、研工办相关事务。
柳喆俊、金云水:负责“艺苑豆丁秀” 专题活动。
办公室、教务办、学工办、实验中心及创新实践指导教师、新生班级辅导员王列娜、李夏、王治姣、陈功、黄泽蓉、朱隆喜、刘国庆、陈立生、鲁普及、朱骏、柳喆俊、魏亮、秦川、张玉、夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、郑宇、王伊达等参加相关事务。

二、迎新工作日程
按照学校统一部署,本院迎新活动具体日程计划如下:
1、本科迎新工作日程表(未标校区者地点皆为四平校区)

 

 


日期

活动内容

时间

地点

具体事项

参加教师

备注

9月5日周五

领取各项材料

8:00-11:00

瑞安楼610、708、616、618室

领取新生学生证、校徽、专业培养计划、新生手册、国家通用语言文字法学习材料等

梁英、陈功、夏贞莉

用车

领取缴费收据

财务处

 

王列娜

 

9月6日周六

新生报到

8:00-17:00

综合楼2层

1、查收相关材料
2、报到注册
3、领取相关物品

余克光、陈荣、刘术一、梁英、李夏、王列娜

相关教师7:30到场

综合楼904室

夏贞莉、陈功、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

校长与家长见面暨2014级新生信息发布会

19:00-20:00

大礼堂

 

徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

9月7日周日

学校新生见面会

8:00-9:45

 

河北招生情况介绍会

陈荣

 

学院家长见面会

10:00-11:30

综合楼1606报告厅

1、学院发展概况介绍
2、学院培养特色介绍
3、学生家长交流

董华、覃文忠、王荔、余克光、陈荣、王建民、刘术一、梁英、李夏、夏贞莉

 

英语优秀生水平测试

13:30-15:30

 

 

梁英

 

“艺苑豆丁秀”启动

16:00-16:30

综合楼1606报告厅

1、董院长介绍活动意义,并宣布活动开始
2、柳喆俊老师介绍活动具体内容与规则

董华、陈荣、柳喆俊、金云水、夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达及全体本科生导师

 

16:30-17:00

本科生导师与新生见面,互相了解、沟通,并初步规划“艺苑豆丁秀”设计方案与分工计划

 

大学计算机基础免修考试

18:00-20:00

计算中心机房

 

梁英

 

9月8日周一

参观学院惟新馆

09:00-11:00

嘉定校区惟新馆放映厅及各专业教室、实验室、图书馆、创新实践基地、新媒体艺术展馆等

由芳-信息可视化、用户体验实验室;王冬冬-数字影音实验室、虚拟演播厅;陈立生-电子报编辑部;任玲玲-非编机房;周晓蕊-电子媒介实验室;邵敏之-运动捕捉实验室;柳喆俊-非平面、动画机房;黄泽蓉-数字音效工作室;金云水-新媒体艺术馆

陈荣、忻志海、刘国庆、黄泽蓉、朱隆喜、金云水
由芳、王冬冬、陈立生、任玲玲、周晓蕊、邵敏之、柳喆俊、金云水

8:00由中法中心门前集合前往嘉定校区惟新馆
16:30由嘉定校区惟新馆正门前集合返回四平校区中法中心

校园参观

11:00-12:00

嘉定校区

 

 

“艺苑豆丁秀”辅导

13:30-14:30

嘉定校区惟新馆放映厅127室

介绍服饰设计制作的基本概念、工具与方法

待定

14:30-15:30

嘉定校区惟新馆放映厅127室

介绍如何利用各种途径与工具制作方案宣介影片

方红峰

15:30-16:30

嘉定校区惟新馆放映厅127室

介绍对作品与活动进行推广与传播的基本思路与方法

陈立生

9月9日周二

购买教材

8:00-10:00

同济书店书库(南校区第一教学楼地下室)

集体领书

梁英、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

班会活动

10:30-11:30

北楼311室-新闻传播(广电、广告)
北楼312室-编导
北楼307室-动画
北楼315室-影视表演
北楼316室-舞蹈表演
北楼314室-音乐表演

1、发放相关材料
2、统计教材数量
3、介绍选课须知

梁英、王治姣、李夏、陈功、夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

新生入学报告会

13:30-16:00

大礼堂(40-42排)

 

夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

13:15到场

9月10日周三

学校开学典礼

8:00-9:00

129田径场(下雨转至大礼堂)

 

7:45到场

专业介绍及教师见面会

9:30-11:30

北楼311室-新闻传播(广电、广告)
北楼312室-编导
北楼307室-动画
北楼315室-影视表演
北楼316室-舞蹈表演
北楼314室-音乐表演

1、专业及培养方案介绍
2、师生交流

陈立生、王冬冬、张小平、由芳、柳珊、蔡涛、邵敏之、陈婷、钱正及各专业全体教师

 

机房选课

14:00-14:30

校计算机中心机房

 

梁英、王治姣、李夏、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

班会活动

15:00-16:00

北楼311室-新闻传播(广电、广告)
北楼312室-编导
北楼307室-动画
北楼315室-影视表演
北楼316室-舞蹈表演
北楼314室-音乐表演

1、学校、学院创新与能力拓展学分认定文件辅导
2、各专业创新组织介绍及学分认定辅导

余克光、陈立生、鲁普及、朱骏、柳喆俊、魏亮、秦川、夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

参观校史馆

16:30-17:30

校史馆

 

夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

9月11日周四

抽血

6:30-7:00

校医院

 

徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

带一卡通、体检表

体检

9:00-12:00

 

学院迎新典礼

13:30-15:00

逸夫楼一楼报告厅

1、学院情况介绍
2、师生代表发言
3、学院领导致辞

董华、覃文忠、王荔、余克光、陈荣、王建民、陈立生、王冬冬、由芳、张小平、柳珊、蔡涛、邵敏之、陈婷、钱正、夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达
全体教师和本科生新生

 

班会活动

15:30-17:00

北楼311室-新闻传播(广电、广告)
北楼312室-编导
北楼307室-动画
北楼315室-影视表演
北楼316室-舞蹈表演
北楼314室-音乐表演

学习新生手册、相关法规条例等

夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

9月12日周五

新生教授研讨课

8:00-9:30

综合楼410室

讲座:走进大学

董华
徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

10:00-11:30

讲座:艺术与传媒--行业背景与专业学习

余克光
徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

《学生手册》、《新生导读》、《国家通用语言文字法》测试

13:30-15:00

北楼311室-新闻传播(广电、广告)
北楼312室-编导
北楼307室-动画
北楼315室-影视表演
北楼316室-舞蹈表演
北楼314室-音乐表演

 

夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

 

“艺苑豆丁秀”四平评奖展示

15:30-17:00

四平校区音乐广场(待定)

作品展示与奖项评选;
颁发优秀奖与指导教师奖

董华、陈荣、柳喆俊、金云水、夏贞莉、徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达、评委及其他本科生导师(导师自定)

 

9月15日-19日、22日-24日

预防接种和DR胸片检查

12:00-15:30

校医院

 

徐翔、于智毅、曹瀚、魏亮、郑宇、王伊达

带一卡通、体检表

9月16日周二

“艺苑豆丁秀”嘉定评奖展示

18:00-19:00

嘉定校区新天地(待定)

成果展示与奖项评定;
颁发豆丁奖奖杯奖状

董华、陈荣、柳喆俊、金云水、夏贞莉、评委及进入决赛本科生导师

17:00由四平校区中法中心门前集合前往嘉定校区新天地西门
19:00由嘉定校区新天地西门集合返回四平校区中法中心

2、研究生迎新工作日程表(未标校区者地点皆为嘉定校区)


日期

活动内容

时间

地点

具体事项

参加教师

备注

9月9日周二

新生报到

8:30-16:00

同德楼底楼大厅

报到注册,办理入学手续

陈荣、刘术一、叶颖颖

相关教师8:00到场

入学教育

18:00-19:00

惟新馆127放映室

教学事务介绍课程计划、选课等相关事宜

陈荣、刘术一

 

9月10日周三

班会活动

8:00-9:30

惟新馆教工之家B23室

1、组建班级干部
2、创新实践纳新辅导

陈荣、叶颖颖、余克光

 

开学典礼

10:00-11:30

济人楼(国际会议中心)312室

 

王荔、陈荣、刘术一、叶颖颖

9:45入场

班会活动

13:30-15:00

惟新馆教工之家B23室

1、介绍党组织建设内容和要求,2、商业保险告知单解释
3、入学心理健康教育

陈荣、刘术一、叶颖颖

 

参观学院惟新馆

15:30-17:00

惟新馆放映厅127室
专业教室、实验室、图书馆、创新实践基地、新媒体艺术展馆、学工办等

由芳-信息可视化、用户体验实验室;王冬冬-数字影音实验室、虚拟演播厅;张玉-电子报编辑部;任玲玲-非编机房;周晓蕊-电子媒介实验室;邵敏之-运动捕捉实验室;金云水-非平面、动画机房;黄泽蓉-数字音效工作室;金云水-新媒体艺术馆

陈荣、忻志海、刘国庆、黄泽蓉、朱隆喜、金云水
由芳、王冬冬、张玉、任玲玲、周晓蕊、邵敏之、金云水

 

9月11日周四

学科介绍及导师见面会

9:00-10:30

四平校区中法中心C401室

1、设计学与艺术专业学位(MFA)学科及培养方案介绍
2、师生交流

董华、王荔及相关学科全体研究生导师

8:00由嘉定校区仰望星空圆盘处集合前往四平校区中法中心
16:30由四平校区中法中心正门前集合返回嘉定校区仰望星空圆盘处

四平校区中法中心A103室

1、新闻传播学学科及培养方案介绍
2、师生交流

王健、余克光及相关学科全体研究生导师

参观校史馆

10:30-11:30

四平校区校史馆

 

刘术一、叶颖颖

学院迎新典礼

13:30-15:00

四平校区逸夫楼一楼报告厅

1、学院情况介绍
2、师生代表发言
3、学院领导致辞

董华、覃文忠、王荔、余克光、陈荣、王建民
陈立生、王冬冬、由芳、张小平、柳珊、蔡涛、邵敏之、陈婷、钱正
叶颖颖
学院全体导师及研究生新生

校园参观

15:00-16:30

四平校区

 

 

9月12日周五

班会活动

9:00-10:30

惟新馆放映厅127室

学生学术道德教育,引导学生,端正学术行为、强调学术论文 规范、职业道德教育

王荔、陈荣、刘术一、叶颖颖

 

14:00-16:00

惟新馆放映厅127室

1、介绍奖学金评定及评优评先办法
2、介绍国际交流学习途径和选拨制度
3、学习相关规章制度

陈荣、叶颖颖

 

9月14日周日

抽血

6:00-8:00

同德楼底楼大厅

 

叶颖颖

带一卡通、体检表

体检

8:00-9:00

注:表格中阴影部分为学校规定活动时间。

三、其他准备事项
学院及各部门还需准备其他相关事项:

1、办公室负责新生报到所用纸笔、胶水、剪刀等办公用品以及学校计划外场地租用落实、工作用车安排租用等。工作用车安排如下:迎新活动和入学教育周期间学院安排一辆保障工作用车;9月8日租用3辆50座大巴车(8:00由四平校区中法中心出发前往嘉定校区惟新馆、16:30由嘉定校区惟新馆出发返回四平校区中法中心)、9月11日租用1辆50座大巴车(8:00由嘉定校区仰望星空圆盘处出发前往四平校区中法中心,16:30由四平校区校史馆出发返回嘉定校区仰望星空圆盘处)、9月16日租用3辆50座大巴车(17:00由四平校区中法中心出发前往嘉定校区新天地西门、19:00由嘉定校区新天地西门出发返回四平校区中法中心)。

2、教务办负责本科专业学习参考书籍资料目录、学校创新能力与拓展学分认定办法及学院实施细则材料准备,以及全学期新生教授研讨课讲座。按新生人数(新闻传播53人,编导37人、动画20人、影视表演12人、舞蹈表演3人、音乐表演19人)复印相关材料并于9月10日前分别交各专业主任及创新实践指导教师;除迎新周首次讲座外,本院全体教授各自准备新生教授研讨课题目及PPT,并于迎新周内报教务办王治姣老师,以便教务办安排迎新周后课程,迎新周后讲座课程时间地点由教务办另行通知。

3、学工办、研工办负责组织新生参加学校相关活动,并参与协调学院“艺苑豆丁秀”专题活动。

4、实验中心负责学院新生参观学院等期间嘉定校区惟新馆各类设施的开放维护,包括场地布置、会标、话筒、播放音频视频等。

5、各专业组及专业负责人分别准备本科相关专业及其培养方案介绍材料,并通知本专业全体教师参加专业介绍及教师见面会;各研究生学科负责人分别准备研究生相关学科及其培养方案介绍材料,并通知本学科全体导师参加学科介绍及导师见面会。

 

艺术与传媒学院
2014年9月1日